Вы здесь

В начале августа проспект Кирова перекроют для транспорта и пешеходов

19 июля, 2019 - 11:29

В эти минуты проходит встреча главы Саратова Михаила Исаева с представителями предпринимательского сообщества. Мероприятие посвящено реализации проекта благоустройства пешеходной зоны на проспекте Кирова.

Открывая встречу, Исаев предложил сделать такую форму общения ежемесячной, чтобы совместными усилиями власти и бизнеса «удивлять и радовать горожан».

В свою очередь и.о. председателя комитета мэрии по ЖКХ Наталия Даниленко пояснила, что город участвует в федеральной программе «Формирование комфортной городской среды». Одно из ее требований - участие жителей в разработке проекта. Именно по результатам обработки мнений граждан в качестве приоритетной была определена территория проспекта Кирова.

«Это лицо нашего города, и у муниципалитета есть планы и предложения сделать самое большое пешеходное кольцо в Европе, а проспект Кирова является его центральной частью», - сказала чиновник, добавив, что облик обновленной прогулочной зоны - предмет обсуждения с экспертным сообществом в лице рабочей группы.

«По результатам конкурсного отбора был определен подрядчик по проектированию, и он будет осуществлять наблюдение за ходом работ», - заверила Даниленко.

Что касается исполнения проекта, то, как продолжил зампред дорожно-транспортного комитета Сергей Кузнецов, то 6-10 августа уже пройдет демонтаж плитки от Радищева до Горького. После  ее снятия зальют бетонное основание, параллельно будут менять коммуникации водоснабжения. По этим причинам проезд и проход по проспекту Кирова будет затруднен, особенно для транспорта; исключение будет сделано для машин экстренных служб, а подвоз товара к торговым точкам станет возможным в специально отведенное время.

Статьи