Вы здесь

Прокуратура уличила ревизора из Россельхознадзора в закошмаривании фермера

30 июля, 2019 - 11:20

Инспектор управления Россельхознадзора по Саратовской области привлечен к ответственности за незаконное административное расследование в отношении ртищевского фермера, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Сотрудники надзорного ведомства установили, что в апреле 2019 года инспектор отдела госземнадзора областного управления Россельхознадзора по обращению жителей одного из сел Ртищевского района провел внеплановые проверочные мероприятия в отношении крестьянско-фермерского хозяйства «по вопросам соблюдения земельного и природоохранного законодательств».

«Вопреки требованиям закона на землях сельскохозяйственного назначения, без согласования проверки с органами прокуратуры, а также в отсутствие достаточных оснований, в отношении индивидуального предпринимателя вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении по нему административного расследования по части 2 статьи 8.7 КоАП РФ (невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв)», - говорится в пресс-релизе.

В результате в отношении самого ревизора из регионального Россельхознадзора было возбуждено административное дело по части 1 статьи 19.6.1 КоАП РФ (несоблюдение должностными лицами органов государственного контроля (надзора) требований законодательства о государственном контроле (надзоре). По результатам его рассмотрения инспектор привлечен к ответственности, а производство по незаконному административному расследованию прекращено.

Напомним, в январе текущего года региональный бизнес-омбудсмен Михаил Петриченко обнародовал ежегодный доклад, в котором содержались данные об административном давлении на саратовских предпринимателей. Так в минувшем году ему поступило более 600 обращений, тогда как в 2017 году - только 476. При этом число жалоб на действия правоохранительных органов выросло в 5 раз.

Следует отметить, что на июньском заседании «круглого стола» в облдуме Петриченко заявил, что наибольшее давление на саратовских предпринимателей оказывают региональные управления Роспотребнадзора, Ростехнадзора и Россельхознадзора.

Статьи