Вы здесь

Михаил Исаев пожалуется в УФАС на желающих поднять тариф перевозчиков

8 августа, 2019 - 15:20

Глава Саратова Михаил Исаев выступил с обращением к гражданам по поводу повышения платы за проезд в автобусах областного центра. Видео опубликовано в аккаунте мэра в Instagram.

Напомним, 6 августа телеграм-канал «Театр Взрослого Зрителя» сообщал, что через полгода стоимость поездки в городских автобусах может вырасти до 28 рублей.

«По словам нашего источника, две группы перевозчиков уже уведомили городские власти о намерении поднять плату на обслуживаемых маршрутах (в зависимости от протяженности и востребованности - до 25 или 28 рублей; всего около половины всех направлений), включая такие маршруты, как №№ 11 и 53. Речь идет о направлениях, обслуживаемых предприятиями, аффилированными Андрею Беликову и Вадиму Факирову.

Транспортники также должны уведомить о предстоящем повышении тарифов пассажиров, но на жителей перевозчики и чиновники как всегда наплевали - саратовцев просто поставят перед фактом», - отмечали авторы «ТВЗ».

После этого администратор группы «Типичный Саратов» в соцсети «ВКонтакте» призвал жителей областного центра всеми законными способами бороться с повышением стоимости проезда в городском автотранспорте и опубликовал специальную инструкцию.

По словам Михаила Исаева, недавно в комитет дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации города обратились пять перевозчиков с заявлением о повышении тарифа на проезд на второстепенных маршрутах в автобусах малой вместимости.

«Моя жесткая позиция - оснований повышать тариф на сегодняшний день нет. Во-первых, перевозчиками не соблюдены процедуры, прежде всего, информирование пассажиров о том, что они планируют поднять тариф. Второе, мы не видим экономической обоснованности повышения тарифа.

Хочу напомнить, что буквально несколько месяцев назад произошли конкурсы, и тот тариф, который был в городе, перевозчиков, которые выставлялись на эти конкурсы, устраивал. Прошло несколько месяцев, поэтому такого резкого повышения мы не видим.

Со своей стороны мы намерены обратиться в УФАС и УГАДН об обоснованности планируемых действий данных перевозчиков. Как и планировали, в начале следующей недели мы соберем «круглый стол» со всеми федеральными, региональными структурами, горожанами, перевозчиками, где будем обсуждать эти темы. Но наши аргументы на сегодняшний день такие, какие я озвучил», - рассказал Михаил Исаев.
 

Статьи