Вы здесь

Из-за дефицита лекарств ОНФ предложит Минздраву РФ изменить принципы закупок

9 августа, 2019 - 10:20

В Саратовской области и других регионах сложилась напряженная ситуация с лекарственным обеспечением больных сахарным диабетом, в том числе из-за несовершенства механизма определения начальных цен на закупки препаратов. В связи с этим эксперты ОНФ намерены обратиться в Минздрав РФ с предложением изменить этот механизм для прекращения срыва закупок медикаментов, сообщает сегодня, 9 августа, РИА Новости.

По информации «фронтовиков», только в январе-мае текущего года в России было сорвано более 28 тысяч закупок лекарств. Одной из главных причин этого в ОНФ назвали несовершенство механизма определения начальных цен на закупки. Согласно приказу Минздрава № 871н, с 1 января 2019 года в России введена система референтных цен, которая не позволяет заказчикам самостоятельно определять стоимость товара, но обязывает руководствоваться единым порядком обоснования цен в соответствии с приказом.

«Сама идея установления формирования референтных цен - правильная, но ее реализация все перечеркивает. И дальше экспериментировать с судьбами людей нельзя. Необходимо приостановить действие пункта о «референтных ценах» и совместно с экспертами срочно пересмотреть и поменять подходы к определению начальной максимальной цены контракта при закупке лекарств», - рассказал изданию координатор проекта ОНФ «За честные закупки», депутат Госдумы Антон Гетта.

Общественники отмечают, что данная система вводилась для выравнивания закупочных цен на лекарства по всей стране. Но на практике это привело к слишком низкой стартовой стоимости контрактов, что невыгодно поставщикам.

«В начале февраля 2019 года научный центр рентгенорадиологии не смог купить онкологический препарат эрибулин на сумму более 20 миллионов рублей при цене за 0,5 миллилитра - 13 тысяч 128 рублей (без НДС). Закупка проводилась по референтной цене, указанной в методике Минздрава. Другой пример - лекарство для лечения болезни Верльгофа элтромбопаг. В феврале 2019 года минздрав Омской области не смог купить препарат на сумму 4,7 миллиона рублей, объявив закупку на основании референтной цены», - перечислили «фронтовики» случаи срывов закупок.

Эксперты ОНФ уточнили также, что хуже всего обстоят дела с лекарственным обеспечением больных сахарным диабетом в Саратовской, Тюменской, Белгородской и ряде других областей.

Напомним, по итогам проверки, проведенной Росздравнадзором по поручению министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой, наш регион стал одним из лидеров по количеству жалоб граждан на дефицит лекарств (особенно сахароснижающих препаратов).

О неутешительных итогах этой ревизии шла речь в новостном сюжете «Первого канала». Кроме того, федеральная «Новая газета» опубликовала большой репортаж о перебоях с обезболивающими для онкологических больных в Красноармейском районе Саратовской области. Как писало издание, «в районе нет ни одной аптеки, имеющей право работать с наркотическими анальгетиками».

20 июня в ходе Прямой линии президент РФ Владимир Путин заявил, что в Саратовской области «лекарств на складе полно, а в аптечной сети нет».

В начале августа общественное движение «Пациентский контроль» разместило на сайте «Перебои.Ру» информацию о возможных перебоях в губернии с препаратом ламивудин, входящего практически в каждую схему лечения ВИЧ-инфекции.

Однако в региональном минздраве заверили, что в области на данный момент «по большинству наименований антиретровирусных препаратов имеется запас». Причем «отказов в назначении лечения нет», а «претензий и жалоб со стороны пациентов не зарегистрировано».

Статьи