Вы здесь

Роспотребнадзор признал «червивую» воду в Вольске соответствующей нормам

22 августа, 2019 - 10:16

Специалисты управления Роспотребнадзоа по Саратовской области сочли «червивую» воду в Вольске соответствующей санитарным нормам и правилам, сообщает пресс-служба контролирующего органа.

Напомним, 12 июля региональное СУ СКР инициировало проверку по факту снабжения вольчан водой ненадлежащего качества, поставщиком которой является Приволжская дирекция по тепловодоснабжению (структура ОАО «РЖД»). Основанием для проведения ревизии стала публикация на портале «Про Вольск», в которой, в частности, говорилось, что местные жители находят в питьевой воде червяков. Причем за такое водоснабжение потребили платят по 41,26 рубля за кубометр (с 1 июля 2019 года стоимость кубометра воды в Саратове составляет 25,10 рубля).

«По предварительным данным, тепловодоснабжающая организация снабжает жителей города Вольска Саратовской области питьевой водой ненадлежащего качества. Местные жители обеспокоены тем, что водозабор, который снабжает около 10 тысяч жителей микрорайона, детские и социальные учреждения, никем не охраняется, представляя собой открытую конструкцию, не защищающую от попадания в воду посторонних, в том числе опасных веществ. В воде наблюдаются следы биологического присутствия», - говорилось в пресс-релизе ведомства.

Впоследствии местные журналисты написали, что отведав грязной воды, которой обеспечивает Приволжская железная дорога жителей микрорайона Привольский, 10-летняя девочка попала в больницу.

По данным портала «Про Вольск», после разразившегося скандала сотрудники регионального Роспотребнадзора провели исследования «железнодорожной» воды, выявившего в ней «наличие колиформных бактерий (кишечных палочек)». Однако, по информации издания, пресс-служба Приволжской железной дороги «разослала в СМИ пресс-релиз, где, ссылаясь на Центр гигиены и эпидемиологии Саратовской области, утверждает что вода соответствует нормам».

Согласно официальному заявлению регионального управления Роспотрбнадзора, информация о сомнительном качестве питьевой воды в микрорайоне Привольский прозвучала вчера, 21 августа, в сюжете программы «Утро России» на телеканале «Россия».

«Управлением Роспотребнадзора по Саратовской области взята на контроль ситуация по водоснабжению Привольского района города Вольска. Проведены надзорные мероприятия в отношении субъекта, осуществляющего забор, очистку и распределение воды в районе Привольский города Вольска, лабораторный контроль качества питьевой воды в источнике, разводящей сети района.

По результатам лабораторного контроля вода источника централизованного водоснабжения населения, разводящей сети Привольского района города Вольска соответствует санитарным нормам и правилам, регламентирующим требования к питьевой воде», - извещает ведомство.

Статьи