Вы здесь

В отсутствие Исаева «ученик» Андрея Алешина затеял реорганизацию мэрии

18 сентября, 2019 - 13:00

Комитет по архитектуре и градостроительству администрации Саратова может лишиться большей части своих полномочий. Сегодня, 18 сентября, об этом сообщает ИА «Взгляд-инфо» со ссылкой на внесенный в гордуму соответствующий проект решения.

По данным издания, автор очередной реорганизацию мэрии - замглавы администрации города Антон Корнеев; он предлагает передать часть полномочий комитета по градостроительству и архитектуре комитету по управлению имуществом (КУИ), напрямую курируемому им самим.

«По замыслу инициатора, реорганизовать мэрию необходимо в кратчайшие сроки: фактически до конца этой недели - с 18 по 20 сентября, когда состоятся заседания всех комиссий гордумы. А затем уже формализовать решение на самом думском заседании.

Роль провайдера изменений, как отмечают источники нашего агентства в мэрии, отведена депутату Дмитрию Кудинову, а локомотивом и бенефициаром называют Антона Корнеева, чей управленческий опыт получен под началом Юрия Аксененко и Андрея Алешина.

Пикантности ситуации придает тот факт, что сам мэр Саратова Михаил Исаев находится в недельном отпуске за пределами региона», - пишет информагентство.

Как отмечает СМИ, в пояснительной записке к проекту решения говорится, что «данные изменения позволят действовать по принципу «одного окна», когда предоставление земельного участка и рассмотрение документов для выдачи разрешения на строительство и др. будет осуществляться в одном подразделении, а также исключить дополнительное прохождение документов в структурных подразделениях».

Что же касается самой реорганизации, то ее суть заключается в передаче всего функционала градостроительства и землепользования КУИ. Таким образом, поясняет ИА «Взгляд-инфо», «у ведомства главного архитектора Саратова Виталия Желанова остаются пусть и благозвучные, но декоративные полномочия».

Проанализировав структуры муниципальной исполнительной власти в административных центрах субъектов ПФО, издание выяснило, что «ни в одном из изученных муниципалитетов КУИ не занимается градостроительной политикой», так как регулирование вопросов градостроительства и землепользования являются прерогативой главных архитекторов городов.

Кроме того, как полагает информагентство, «градостроительство от архитектуры неотделимо - и как область профессиональной деятельности, и как сфера реализации властных полномочий».

Напомним, 28 февраля на очередном заседании Саратовской городской думы депутаты одобрили введение должности заместителя главы администрации областного центра по строительству, в подчинение которого перешел комитет по инженерной защите и строительству, а в подведомственную принадлежность - МУП «Водосток», МУП «Саратовское городское капитальное строительство и комплектация» и МКУ «Капитальное строительство». Таким образом, у мэра Михаила Исаева стало 7 заместителей.

В середине июня стало известно, что в структуре администрации может появиться новая должность замглавы по инвестиционной политике. Предполагалось, что будет разделена должность замглавы муниципаоитета - руководителя аппарата, которую занимала Елена Злобнова.

Вскоре эти прогнозы сбылись - Злобнова стала заммэра по стратегическому планированию, а аппарат администрации возглавила Екатерина Максимова, ранее руководившая МКУ «Транспортное управление».

Статьи