Вы здесь

Комиссия гордумы забраковала проект реформирования мэрии Саратова

19 сентября, 2019 - 14:37

Внесенный заммэра Антоном Корнеевым проект о реорганизации администрации Саратова был отклонен на сегодняшнем заседании бюджетной комиссии гордумы, сообщает ИА «Взгляд-инфо».

Напомним, инициированная главой города Михаилом Исаевым и Антоном Корнеевым реформа предполагает передачу закрепленного за комитетом по архитектуре и градостроительству функционала градостроительства и землепользования комитету по управлению имуществом.

По задумке авторов этой идеи, «данные изменения позволят действовать по принципу «одного окна», когда предоставление земельного участка и рассмотрение документов для выдачи разрешения на строительство и др. будет осуществляться в одном подразделении, а также исключить дополнительное прохождение документов в структурных подразделениях».

На заседании профильной комиссии Саратовской городской думы Корнеев отметил также, что планируется переименовать комитет архитектуры и градостроительства в «комитет архитектуры». При этом он подчеркнул, что структурные изменения «не повлекут увеличения числа служащих» и дополнительных расходов.

«Когда происходят такие изменения, они должны обсуждаться на всех уровнях. Почему мы сейчас - так быстро - рассматриваем этот вопрос на всех комиссиях? Как-то подозрительно. Куда мы торопимся?» - поинтересовался гордеп Евгений Чернов.

Докладчик заверил собравшихся, что над проектом «работа велась не один день», и никакой спешки нет. Он также добавил, что не считает проект судьбоносным.

«Здесь нет другого руководителя. Главного архитектора города Виталия Желанова. Мы не можем узнать, как коснутся изменения его деятельности. На комитет по имуществу ляжет нагрузка, которой до того не было», - продолжил Чернов.

«Виталий Желанов в командировке. А что касается нагрузки - те полномочия, которые передаются, предусмотрены законодательством. Не изменится объем работ», - пояснил Корнеев.

Депутат Виктор Марков усомнился в том, что благодаря «инновации» сроки рассмотрения бумаг существенно сократятся, назвав инициативу неразумной. По его словам, «это не оптимизация, а монополизация, которая может привести к нарушениям закона». Он также заявил, что будет голосовать против реорганизации.

«Депутаты Евгений Чернов и Олег Комаров поддержали Маркова и также заявили, что будут голосовать против инициативы. Аналогичного мнения придерживается и депутат Максим Самсонов.

Представители мэрии во главе с Антом Корнеевым и оставшимся в меньшинстве зампредседателя фракции «ЕР» в гордуме Дмитрием Кудиновым заручились поддержкой депутата от КПРФ Дмитрия Сорокина», - пишет издание.

В результате члены гордумской комиссии отклонили данный проект решения.

Статьи