Вы здесь

Прокуратура вернула дело Елены Салеевой на дополнительное расследование

30 сентября, 2019 - 13:51

Дело главы комитета по управлению имуществом администрации Саратова Елены Салеевой возвращено на дополнительное расследование. Как сообщает сегодня, 30 сентября, ИА «Взгляд-инфо», прокурор областного центра не утвердил обвинительное заключение.

Напомним, Салеевой инкриминируется получение взятки в особо крупном размере (часть 6 статьи 290 УК РФ). Санкции этой статьи предусматривают штраф в размере до семидесятикратной суммы взятки либо лишение свободы на срок до 15 лет.

По версии следствия, в 2015-2016 годах Салеева вместе с бывшим начальником отдела муниципального земельного контроля КУИ Андреем Красновым получила взятки на общую сумму 18 миллионов рублей. Незаконное вознаграждение предназначалось «за способствование в подготовке и выдаче документации, необходимой для осуществления строительства многоквартирных жилых домов на земельном участке в Заводском районе». В качестве взяткодателей могли фигурировать лица из окружения скандально известного застройщика Алексея Абасова.

О возвращении дела на дорасследование информагентству рассказала адвокат Салеевой Елена Сергун.

«Сегодня с утра никакой информации из городской прокуратуры мне не поступило, а с Салеевой связаться нельзя, так как у нее запрет на телефонные звонки. Помощник городского прокурора Андрей Склемин сообщил мне по телефону, что обвинительное заключение прокурором города Сергеем Ломакиным не утверждено и возвращено в следственные органы для проведения дополнительного расследования.

Теперь мы будем знакомиться с основаниями возвращения, будем определяться по ситуации. Возможно, в судебном порядке, возможно, с помощью ходатайства к следователю будем требовать прекращения дела в отношении Салеевой в связи с отсутствием состава преступления. Кроме того, мы уверены, что не было и события преступления - я говорю только о своей подзащитной», - заявила Сергун.

Статьи