Вы здесь

Энгельсские власти купили у застройщика пожароопасную школу

1 ноября, 2019 - 11:32

Здание энгельсской «Школы нового века» (Саратовская область) не отвечает требованиям пожарной безопасности, сообщает сегодня, 1 ноября, пресс-служба региональной прокуратуры.

В ходе проверки соблюдения законодательства при осуществлении закупок для муниципальных нужд установлено, что в сентябре 2018 года МОУ «Школа нового века» приобрело у ООО «СК «Новый век» здание на улице Лесозаводской, которое затем было передано в собственность Энгельсского МР.

«Вместе с тем, здание приобретенной школы не в полной мере отвечает требованиям технических регламентов (норм и правил), в частности, нормам пожарной безопасности, а, следовательно, и условиям муниципального контракта.

Исполнителем по муниципальному контракту при строительстве здания не выполнены требования законодательства о пожарной безопасности относительно ширины путей эвакуации, о наличии дополнительных путей эвакуации и требования к примененным дверям», - констатирует надзорное ведомство.

Проверяющие сочли, что бездействие районной администрации, выразившееся в отсутствии должного контроля за качеством принятого в собственность здания, претензионной и исковой работы в отношении исполнителя, «ставит под угрозу жизнь и здоровье учащихся школы и преподавателей».

По результатам ревизии главе Энгельсского МР Дмитрию Тепину внесено представление об устранении выявленных нарушений.

Напомним, в июле этого года депутат Госдумы от Саратовской области Николай Панков написал в своем телеграм-канале «Пара слов» о жалобах энгельситов на удручающее состояние недавно построенной «Школы нового века».

«Жители Энгельса сообщили о состоянии школы, которую строил «Новый век». Нарекания такие, что не прошло и года, как уже «посыпались» потолки, штукатурка и так далее. Если это действительно так, то вопрос, считаю, к подрядчику – как соблюдались технологии и качество? Или только за сроками гнались?» - недоумевал народный избранник.

Статьи