Вы здесь

Саратовские власти передали в концессию «Т Плюс» муниципальные теплосети

6 ноября, 2019 - 18:00

Сегодня, 6 ноября, правительство Саратовской области и ПАО «Т Плюс» подписали концессионное соглашение о передаче компании тепловых сетей регионального центра до 2043 года. За это время инвестор намерен вложить в реконструкцию инфраструктуры 11,9 миллиарда рублей, сообщает пресс-служба ПАО.

В ходе рабочей встречи с участием губернатора Валерия Радаева и генерального директора компании Андрея Вагнера говорилось о том, что в рамках соглашения «предусмотрено финансирование работ по реконструкции более 220 километров теплосетей и 30 котельных, замена 386 километров тепловой изоляции надземных трубопроводов».

Как говорится в пресс-релизе, концессия - вынужденная мера, вызванная почти 90-процентным износом муниципальных теплосетей. При этом энергетики особо отмечают, что значительные затраты на модернизацию инфраструктуры не вызовут резкого роста тарифов для клиентов.

«Сегодняшнее событие - итог масштабной работы власти и ресурсоснабжающей организации. Мы вместе даем старт стратегически важному для города Саратова и его жителей проекту», - заявил на сегодняшней встрече Валерий Радаев.

Напомним, в этом году недостаточно активная деятельность Саратовского филиала ПАО «Т Плюс» по подготовке регионального центра к отопительному сезону вызвала множество нареканий со стороны областной прокуратуры.

По итогам проведенной в августе этого года ревизии, блюстители закона сделали вывод, что Саратовский филиал ПАО «Т Плюс» не принимал исчерпывающих мер по подготовке системы теплоснабжения областного центра к грядущему отопительному сезону. В связи с этим директору филиала ресурсоснабжающей организации было внесено предостережение.

В октябре администрация Саратова получила прокурорское предписание за срыв начала отопительного сезона по вине ПАО «Т Плюс». По данным надзорного ведомства, на эту дату в 6 дошкольных и 5 общеобразовательных муниципальных учреждениях Фрунзенского района областного центра не было отопления.

Буквально через несколько дней за несвоевременную подачу тепла в жилые дома и объекты соцсферы в отношении ПАО «Т Плюс» и главного инженера территориального управления по теплоснабжению в Саратове были возбуждены административные дела.

Статьи