Вы здесь

«Бывшая» фирма Березовского незаконно наварилась на переезде лодочников

13 ноября, 2019 - 13:25

При строительстве эллингов для переноса лодочных баз фирма-подрядчик - ООО «Саратовский металлообрабатывающий завод» - получила из муниципального бюджета «лишние» 360 тысяч рублей. Сегодня, 13 ноября, об этом сообщает пресс-служба Южной транспортной прокуратуры.

В ходе проверки сотрудников надзорного органа с участием экспертов в сфере архитектуры и строительства было установлено, что при производстве работ по муниципальному контракту компания-подрядчик (в числе бывших владельцев значатся экс-депутат гордумы Алексей Березовский и его сын Кирилл Березовский) использовала более дешевый способ окраски. Разница стоимости работ, которую исполнитель положил себе в карман, превысила 360 тысяч рублей.

Как отмечается в пресс-релизе, «должна была использоваться окраска металлических огрунтованных поверхностей огнезащитной краской с применением ручного способа нанесения лакокрасочных материалов, а использовался механический способ окраски».

Данный факт послужил основанием для обращения блюстителей закона в Волжский райсуд Саратова с иском о взыскании с исполнителя контракта излишне уплаченных бюджетных средств. В настоящее время эти требования добровольно удовлетворены ответчиком - переплата возвращена муниципалитету.

«Кроме того, Саратовской транспортной прокуратурой в порядке пункта 2 части 2 статьи 37 УПК РФ материалы проверки направлены в СУ Приволжского ЛУ МВД России на транспорте для решения вопроса о возбуждении уголовного дела», - говорится в официальном заявлении ведомства.

Напомним, на состоявшийся в сентябре прошлого года аукцион на выполнение завершающего этапа строительства эллингов для переноса лодочных баз с новой набережной Саратова в район поселка Юриш была подана только одна заявка - от ООО «Саратовский металлообрабатывающий завод». Эта фирма и получила подряд на 204 миллиона 961 тысячу 323,92 рубля, оплачиваемый из городской казны.

Следует отметить, что в 2017 году управление по инженерной защите администрации Саратова уже объявляло аукцион на проведение работ по строительству эллингов. Тогда его победителем стало ЗАО «Сартехстройинвест» (входит в ГК «Аркада», контролируемую Алексеем Березовским).

Примечательно, что в феврале 2018 года спикер Госдумы Вячеслав Володин в ходе расширенного заседания городского актива завил о бесследном исчезновении 60 миллионов рублей, выделенных на перенос лодочных баз.

Статьи