Вы здесь

Решения о возбуждении дел в отношении известного ученого Малько отменены

25 ноября, 2019 - 13:20

Постановления о возбуждении уголовных дел в отношении директора Саратовского филиала Института государства и права РАН Александра Малько отменены. Об этом сегодня, 25 ноября, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Напомним, в октябре этого года региональное надзорное ведомство распространило заявление о возбуждении в отношении Малько уголовного дела о превышении должностных полномочий (часть 1 статьи 286 УК РФ). По версии следствия, без согласования с учредителем учебного заведения в июле 2018 года он поощрил себя премией в размере 75 тысяч 700 рублей за счет федерального бюджета.

В минувшую пятницу, 22 ноября, пресс-служба полицейского главка губернии уведомила о том, что руководитель СФ ИГП РАН стал фигурантом уголовного дела о присвоении бюджетных средств (часть 3 статьи 160 УК РФ). В ГУ МВД области полагают, что в 2012-2018 годах подозреваемый, пользуясь служебным положением, издавал приказы о начислении себе выплат, премий и стимулирующих надбавок. Таким образом он нанес учебному заведению ущерб на сумму более 38 тысяч рублей.

В свою очередь Малько обратился на личный прием к облпрокурору Сергею Филипенко, в ходе которого подозреваемый заявил, что «не согласен с решениями следователей МВД и Следственного комитета о возбуждении в отношении него двух уголовных дел».

«По поручению прокурора области сотрудниками управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью незамедлительно истребованы и изучены материалы уголовных дел, возбужденных в отношении указанного лица.

По результатам изучения установлено, что решения о возбуждении данных уголовных дел приняты вышеуказанными органами предварительного следствия преждевременно, в связи с чем, постановления о возбуждении указанных уголовных дел отменены, прокуратурой области нарушения закона устранены», - говорится в пресс-релизе надзорного органа.

Статьи