Вы здесь

«Ничего не понимающего» Андрея Куликова просят посадить на пять лет

25 ноября, 2019 - 17:04

Гособвинение запросило для экс-министра промышленности и энергетики региона, бывшего главы администрации Энгельсского района Саратовской области Андрея Куликова пять лет колонии общего режима. Об этом в ходе сегодняшних прений сторон в суде заявил представитель прокуратуры, сообщает ИА «Взгляд-инфо».

При этом, по мнению представителя прокуратуры, бывший подчиненный Куликова, экс-председатель районного КУИ Сергей Рясков «заслужил» два года колонии.

Напомним, по версии следствия, 24 ноября 2016 года Куликов (занимал пост главы района с августа 2011 года по сентябрь 2016 года, а позже - главы администрации), действуя в интересах местного предпринимателя Армена Джуликяна, подписал незаконное постановление. На основании данного документа к участку бизнесмена были незаконно присоединены 6 наделов, принадлежавших муниципалитету. На них планировалось возвести многоквартирные жилые дома.

Сергей Рясков в статусе председателя комитета по управлению имуществом райадминистрации также нарушил закон ради помощи Джуликяну. Он 19 декабря 2016 года заключил незаконный договор аренды указанного земельного участка, находящегося в муниципальной собственности. По оценкам правоохранителей, противоправные действия Куликова и Ряскова привели к отчуждению 5 тысяч 913 квадратных метров муниципальной земли и нанесли ущерб на общую сумму 10 миллионов 140 тысяч 795 рублей.

«Судебное заседание широко освещалось в СМИ. Оно и не удивительно, события наглядно показывают, что происходит, когда власть выходит далеко за пределы представленных ей полномочий. Страдают все - люди и сама власть. Страдают и сами подсудимые, которые до недавнего времени занимали значимые должности», - цитирует издание выступление прокурора Татьяны Прозатетовой.

Гособвинитель заявила, что своими действиями подсудимые нарушили права граждан и органов власти при выводе земельных участков из муниципальной собственности. По ее словам, вина обоих бывших чиновников доказана показаниями свидетелей, а также материалами уголовного дела.

«Прошу суд признать Куликова виновным и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима с лишением права занимать соответствующие должности в течение 3 лет», - сказала Прозатетова, попросив назначить Ряскову наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

В свою очередь адвокат Куликова Людмила Николина утверждала, что ее доверитель «действовал в рамках своих компетенций» и попросила признать его невиновным «в связи с отсутствием состава преступления».

«Я хочу добавить. На первом же допросе я сразу сказал, что подписал это постановление. Я ничего не скрывал ни по земельному участку, ни по гаражам. Я сотрудничал со следствием, так как хотел сам разобраться с этой историей. Но я действительно не понимаю, в чем же меня обвиняют», - высказался Андрей Куликов.

Статьи