Вы здесь

Помогавший Джуликяну прибрать к рукам землю экс-министр не признал вину

4 сентября, 2019 - 13:49

Сегодня, 4 сентября, в Энгельсском райсуде (Саратовская область) началось рассмотрение по существу уголовного дела экс-министра промышленности и энергетики региона, бывшего главы района Андрея Куликова и экс- председателя КУИ ЭМР Сергея Ряскова, сообщает ИА «Версия-Саратов». Они обвиняются в превышении должностных полномочий (часть 1 и 2 статьи 286 УК РФ).

Напомним, как полагают правоохранители, 24 ноября 2016 года Куликов (занимал пост главы района с августа 2011 года по сентябрь 2016 года), действуя в интересах местного предпринимателя Армена Джуликяна, подписал незаконное постановление. На основании данного документа к земельному участку бизнесмена были незаконно присоединены 6 земельных участков, принадлежавших муниципалитету. На них планировалось возвести многоквартирные жилые дома.

Сергей Рясков в статусе председателя комитета по управлению имуществом райадминистрации также нарушил закон ради помощи Джуликяну. Он 19 декабря 2016 года заключил незаконный договор аренды указанного земельного участка, находящегося в муниципальной собственности. По версии следствия, противоправные действия Куликова и Ряскова привели к отчуждению 5 тысяч 913 квадратных метров муниципальной земли и нанесли ущерб на общую сумму 10 миллионов 140 тысяч 795 рублей.

Как пишет издание, в начале заседания прокурор Андрей Трунов огласил обвинительное заключение, согласно которому летом 2016 года Армен Джуликян решил построить жилой дом на земельном участке в Больничном переулке и снести муниципальные гаражи рядом с поликлиникой № 1, так как для возведения МКД требовался большой надел. О желании Джуликяна стало известно Куликову и Ряскову, которые понимали, что не имеют права предоставить участок предпринимателю. Но, несмотря на это, Куликов подписал незаконное постановление об объединении наделов, а Рясков заключил договор аренды в интересах бизнесмена. Впоследствии представитель Джуликяна Шаров приобрел нежилое здание на одном из интересующих коммерсанта наделов, который находился в собственности района.

После прокурора на суде выступил Андрей Куликов, который отказался признавать свою вину, отметив, что подписал постановление об утверждении схемы земельных участков, так как это входило в его полномочия, а не по велению Джуликяна.

«Считаю, что предъявленное обвинение является неясным, неконкретным, произвольным, противоречащим нормам земельного законодательства, а значит незаконным. Обвинение сформулировано неясно, неточно, размыто, что затрудняет возможность представлять доводы и защищаться от выдвинутого обвинения. В обвинении присутствуют многочисленные надуманные выводы, не основанные на материалах уголовного дела. Виновным себя в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 286 УК РФ, не признаю», - подчеркнул Куликов.

Статьи