Вы здесь

Инвалид-сердечник остался без лекарств из-за нерадивости чиновников

27 ноября, 2019 - 18:05

Министру здравоохранения Саратовской области Наталье Мазиной было внесено очередное прокурорское представление по поводу перебоев с льготным лекарственным обеспечением граждан. Об этом сегодня, 27 ноября, сообщает пресс-служба регионального надзорного ведомства.

В этот раз на отсутствие льготных лекарств пожаловался 56-летний житель села Багаевка, страдающий ишемической болезнью сердца, который является инвалидом третьей группы и состоит на диспансерном учете у терапевта.

«В ФГБУ «ФЦССХ» Минздрава России г. Пенза и ФГБУЗ МСЧ 50 ФМБА России г. Заречный пациенту рекомендовано постоянное применение лекарственных препаратов МНН-Периндоприл, МНН-Изосорбит динитра, МНН-Омепразол, которые должны предоставляться на бесплатной основе согласно программе государственных гарантий», - поясняет облпрокуратра.

Однако мужчина получал препараты лишь до июня этого года, а затем их перестали выписывать из-за отсутствия на аптечном складе.

По данному факту министру здравоохранения области Наталье Мазиной было внесено представление, которое в настоящее время рассмотрено и удовлетворено - житель Багаевки обеспечен необходимыми медикаментами.

«Благодаря мерам, принятым прокуратурой, для обеспечения льготных категорий граждан в текущем году по заявкам медицинских организаций за счет средств федерального бюджета министерством здравоохранения области проведены организационные мероприятия по закупке медикаментов. Препараты направлены в аптечные организации области», - информирует надзорное ведомство.

Напомним, по итогам проверки, проведенной по поручению министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой, Саратовская область стала одним из лидеров по количеству жалоб граждан на дефицит лекарств и в первую очередь - на необеспеченность диабетиков сахароснижающими препаратами.

«По причине невыполнения предписания об устранении выявленных нарушений в установленный срок Росздравнадзором выдано за I квартал 2019 года 13 протоколов следующим субъектам-нарушителям: Брянской, Новгородской и Саратовской областям и Республике Крым. Вся информация о результатах проверок направлена в прокуратуру и другие органы государственной власти», - сообщало федеральное министерство.

Позже, во время Прямой линии президент РФ Владимир Путин заявил, что в Саратовской области «лекарств на складе полно, а в аптечной сети нет».

Озвученная информация о недоработках регионального минздрава «вдохновила» депутата Госдумы от нашего региона Евгения Примакова к написанию гневного поста в соцсети Facebook, адресованного главе губернского ведомства Наталье Мазиной.

«Ну что ж, Наталья Васильевна, вы, стало быть, не только мне рассказывали как все хорошо - после чего выставили и меня дураком. Нехорошо. Если на складах все есть, если все федеральное финансирование доведено до региона, значит ли это, что пустые аптеки, где нет льготных препаратов, именно управленческий прокол? Это уже не я говорю, человек в здравоохранении не сильно разбирающийся... Это президент говорит и министр здравоохранения Вероника Скворцова», - написал парламентарий.

В свою очередь губернатор Валерий Радаев, комментируя высказывание президента, сообщил о личном контроле ситуации с лекарственным обеспечением граждан, а глава облминздрава Наталья Мазина заявила о пересмотре организации льготного лекарственного обеспечения жителей региона.

Впоследствии прозвучавшая в ходе Прямой линии информация стала основанием для проведения доследственной проверки. По ее результатам было возбуждено уголовное дело о халатности (часть 1 статьи 293 УК РФ) должностных лиц системы здравоохранения при обеспечении граждан жизненно необходимыми лекарствами.

Статьи