Вы здесь

Бывший радаевский министр Куликов получил два с половиной колонии

28 ноября, 2019 - 17:30

К двум с половиной годам колонии общего режима приговорен экс-министр промышленности и энергетики региона, бывший глава администрации Энгельсского района Саратовской области Андрей Куликов. Он признан виновным в превышении должностных полномочий (часть 2 статьи 286 УК РФ), сообщает сегодня, 28 ноября, пресс-служба регионального СУ СКР.

Его сосед по скамье подсудимых экс-председатель комитета по управлению имуществом ЭМР Сергей Рясков за аналогичное преступление дисквалифицирован на 4 года.

Напомним, как полагало следствие, 24 ноября 2016 года Куликов (занимал пост главы района с августа 2011 года по сентябрь 2016 года, а позже - главы администрации), действуя в интересах местного предпринимателя Армена Джуликяна, подписал незаконное постановление. На основании данного документа к участку бизнесмена были незаконно присоединены 6 наделов, принадлежавших муниципалитету. На них планировалось возвести многоквартирные жилые дома.

Сергей Рясков в статусе председателя комитета по управлению имуществом райадминистрации также нарушил закон ради помощи Джуликяну. Он 19 декабря 2016 года заключил незаконный договор аренды указанного земельного участка, находящегося в муниципальной собственности. По оценкам правоохранителей, противоправные действия Куликова и Ряскова привели к отчуждению 5 тысяч 913 квадратных метров муниципальной земли и нанесли ущерб на общую сумму 10 миллионов 140 тысяч 795 рублей.

В минувший понедельник, 25 ноября, в ходе прений сторон гособвинение запросило для Андрея Куликова пять лет колонии общего режима с лишением права занимать соответствующие должности в течение трех лет.

Тогда адвокат Куликова Людмила Николина утверждала, что ее доверитель «действовал в рамках своих компетенций» и попросила признать его невиновным «в связи с отсутствием состава преступления». При этом сам подсудимый заявил, что не понимает, в чем его обвиняют.

Служители Фемиды назначили Куликову наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, а также на 3 года запретили ему занимать должности в органах госвласти и местного самоуправления, связанные с исполнением распорядительных полномочий. Рясков на 4 года лишен права занимать чиновничьи должности.

 

Статьи