Вы здесь

Блоги. Верить в Бога лучше в одиночку, без псевдохристиан

25 мая, 2018 - 09:27

Постоянно поражает меня беспросветный мрак в головах так называемых «новых православных» - неофитов, толпой ринувшихся в церковь после того, как она из гонимой превратилась в обласканную властями и стала важнейшей государственной «скрепой».

Большинство из них практически ничего не знает о христианстве - лба не умеет перекрестить, как говаривала моя мама. Но именно они и являются сегодня основной «верующей» массой, недоброжелательно следящей за теми, кто вне ее.

Помните, у Губермана?

«Жаждущих уверовать так много,

что во храмах тесно стало вновь,

там через обряды ищут Бога,

как через соитие - любовь».

Год назад была я в больнице у своей знакомой, и внимание мое привлекла почтенного возраста и слишком яркой наружности дама, с пылом вещавшая уставшей от нее палате нечто удивительное и сложно воспроизводимое.

- Я знаю имя и фамилию Бога, - радостно заявила она, обнаружив во мне пока еще не утомленного слушателя.

- В самом деле? Назовете?

- Имя - Господь, фамилия - Бог.

И тут же начала рассказывать: инопланетяне потому и посещают так часто нашу планету, что питаются красной ртутью, а на Земле ее много. Да и Бог - инопланетянин, инопланетный царь, иначе откуда же ему взяться? Из дальнейшего разговора выяснилось, что почтенная эта дама усердно посещает церковь и считается среди своих товарок отменным знатоком православия.

Подробнее читайте в блоге Веры Афанасьевой на сайте ЦЖР «Медиаликс 64».

Статьи