Вы здесь

Блоги. Журналист публично ответил гостившей в Пугачеве академику-гастролерше

18 июля, 2018 - 13:38

На сайте «Взгляд-инфо» профессор, академик Российской Академии Естествознания, федеральный эксперт научно-технической сферы Минобрнауки РФ, член Союза архитекторов России, член Общественной палаты МО «Город Саратов» Ольга Сокольская опубликовала пространный материал о том, как она вместе с коллегами из ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова создавала для города Пугачева дизайн-проект «Лента времен». За него пугачевские власти заплатили 300 тысяч рублей. Правда, он не попал в финал конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. Но дело даже не в этом.

Сокольская пишет, что в Пугачеве для улучшения комфортной среды «из всех опрошенных, считают создание новых общественных территорий 172 человека (34 процента), благоустройство действующих общественных территорий 231 человек (46 процентов), сохранение исторической ценности города 100 человек (20 процентов)». То есть всего 20 процентов жителей, по словам профессора-эксперта, озабочены сохранением исторической ценности города. Не знаю, кого и как опрашивали саратовские специалисты, но только в редакцию газеты «Пугачевское время» каждую неделю звонят жители и интересуются, когда местная власть начнет, наконец, восстанавливать разрушенные исторические здания.

В Саратовской области 10 исторических поселений, в том числе и Пугачев. В 2001 году в областной список культурного наследия вошли 33 здания нашего города - как объекты вновь выявленных памятников истории и культуры.

За то, во что превратились многие исторические памятники, надо спрашивать с ответственных за это чиновников. В первую очередь - с бывшего архитектора, а ныне заместителя главы района В. Басенина. Местное руководство все время что-то экономило, келейничало, докладывало людям о благополучном развитии территории. Чтобы не мозолить глаза начальству с просьбами оказать финансовую помощь, некоторые дома из списка памятников культуры назначили на слом как ветхие.

Подробнее читайте в блоге Сергей Аристова на сайте ЦЖР «Медиаликс 64».

Статьи