Вы здесь

«Медиаликс 64» просит борца с коррупцией Алешину вернуть землю

5 декабря, 2017 - 18:00

Сегодня, 5 декабря, ЦЖР «Медиаликс 64» направил обращение главному федеральному инспектору по Саратовской области Марине Алешиной. В нем наше издание просит предпринять меры по возврату земельного участка, который ранее являлся территорией областного института развития образования (Большая Горная, 1).

Напомним, в опубликованном нашей редакцией в начале ноября материале «Не-святая троица. Как алешинцы «освоили» землю саратовского института» говорилось о сомнительных сделках с землей, принадлежащей муниципалитету. В 2005 году территорию, арендуемую институтом развития образования у администрации Саратова, разделили на два участка, а в 2006 году право пользования меньшим наделом (площадью 1725 квадратных метра) учреждение в лице тогдашнего ректора Людмилы Токаревой переуступило ООО «Андана». С этого момента участок «пошел по рукам» фирм и физлиц, имеющих непосредственное отношение к супругу нынешнего ГФИ по Саратовской области Марины Алешиной.

«Всем известна Ваша принципиальная позиция по поводу злоупотреблений должностных лиц в сфере земельных и имущественных отношений. Вы неоднократно и весьма жестко высказывались по поводу коррупционных проявлений на разных уровнях власти. На недавнем координационном совещании при ГФИ по Саратовской области Вы отметили, что работа по противодействию коррупции в органах власти должна вестись в более тесном взаимодействии с институтами гражданского общества», - говорится в обращении нашей редакции к ГФИ.

«Медиаликс 64» также отмечает, что «в настоящее время существует опасность застройки части территории, примыкающей к Саратовскому областному институту развития».

«Обращаем Ваше внимание на то, что в течение 11 лет участок 64:48:010246:58 не используется арендаторами по целевому назначению, то есть для научно-исследовательских целей. Кроме того, изменение вида разрешенного использования данного земельного надела на высотную застройку приведет к массовой вырубке зеленых насаждений; транспортному коллапсу, вызванному дополнительной нагрузкой на проходящие здесь автомагистрали; исказит облик «визитной карточки» города, а также не лучшим образом скажется на состоянии соседнего памятника архитектуры регионального значения и недавно открытого парка.

В связи с вышеизложенным просим предпринять конкретные действия для возвращения данного участка в пользование Саратовскому областному институту развития образования», - пишет Марине Алешиной «Медиаликс 64».

Ранее аналогичное обращение наша редакция направила прокурору региона Сергею Филипенко. В нем содержалась просьба «инициировать в судебном порядке расторжение договора аренды на участок 64:48:010246:58, расположенный на улице Большая Горная, 1, заключенный администрацией МО «Город Саратов», или признание сделок по переуступке права аренды ничтожными».

Фото: 

Статьи