Вы здесь

«Подручный» Радаева Лобанов подозревается по коррупционным статьям УК РФ

31 января, 2018 - 17:07

Задержанный сотрудниками УФСБ по Саратовской области бывший глава Энгельсского района Дмитрий Лобанов подозревается по двум коррупционным статьям УК РФ. Как сообщает сегодня, ИА «Взгляд-инфо» со ссылкой на источник в силовых структурах, действия экс-чиновника и депутата райсобрания предварительно квалифицируются как получение взятки (статья 290 УК РФ) и злоупотребление должностными полномочиями (статья 285 УК РФ).

Инсайдер издания уточнил, что во время своей спецоперации сотрудники УФСБ задержали также местного предпринимателя, гендиректора ООО «Покровские ворота» Владимира Гикаева. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере); сегодня решением суда его поместили под стражу на два месяца.

Напомним, ЦЖР «Медиаликс 64» сообщал, что вчера сотрудники УФСБ задержали Дмитрия Лобанова, человека, входящего в ближайшее окружение губернатора Валерия Радаева (его называют «подручным» главы региона), бывшего председателя комитета по управлению имуществом МР Сергея Ряскова, а также держателя активов Лобанова бизнесмена Армена Джуликяна.

По словам источника «Медиаликс 64» в правоохранительных органах, возбуждение уголовного дела в отношении экс-главы Энгельсского района Дмитрия Лобанова стало возможным благодаря показаниям бывшего председателя комитета по земельным ресурсам райадминистрации Сергея Демина.

«Сергею Демину за его «подвиги» грозит до 8 лет лишения свободы, поэтому он заключил сделку со следствием. За это он получит не более половины указанного срока. Бывший чиновник дал полный расклад по махинациям, которые проворачивало руководство Энгельсского района, поэтому вчерашняя спецоперация - это лишь начало более масштабных мероприятий», - сообщил инсайдер.

Статьи