Вы здесь

Производитель местной моцареллы заработал еще один обвинительный приговор

22 ноября, 2017 - 11:10

Директор ООО «Маслосырбаза Энгельсская» (Саратовская область) признана виновной в злоупотреблении полномочиями. Как сообщает сегодня, 22 ноября, пресс-служба региональной прокуратуры, ее действия квалифицировались по части 1 статьи 201 УК РФ.

Как было установлено в ходе следствия и судебного разбирательства, руководитель предприятия в период с 29 апреля по 1 августа 2016 года не перечислила в Пенсионный фонд РФ и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования взносы в размере 14 миллионов 938 тысяч рублей.

«При рассмотрении дела судом подсудимая вину свою признала частично, пояснив, что перечисление страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование не производилось по причине недостаточности средств», - говорится в официальном сообщении ведомства.

Приговором суда директору энгельсской маслосырбазы было назначено наказание в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей.

Напомним, в августе сообщалось, что директора ООО «Маслосырбаза Энгельсская» (Саратовская область) признали виновным в злоупотреблении полномочиями в коммерческой организации. По информации следователей, руководитель компании с 2015 по 2016 годы не выплачивал страховые взносы в размере 13 миллионов 114 тысяч рублей в Пенсионный фонд РФ и Федеральный фонд ОМС.

Ранее, в июле региональная прокуратура сообщала о возбуждении в отношении директора маслосырбазы уголовного дела по части 3 статьи 160 УК РФ (присвоение денежных средств с использованием служебного положения в крупном размере). По версии следствия, он снял с расчетного счета ООО «ЕАДА» денежные средства в размере 105 тысяч рублей и незаконно присвоил их.

Кроме того, в марте нынешнего года стало известно, что руководство ООО «Маслосырбаза Энгельсская» привлечено к административной ответственности за нарушение законодательства о труде. Прокуратура установила, что руководство ООО не выплатило денежное довольствие 180 сотрудникам за период с сентября по ноябрь 2016 года. Сумма задолженности по зарплате тогда составила 9 миллионов рублей. В результате директора предприятия оштрафовали на 4 тысячи 700 рублей.

Три года назад, в апреле 2014 года, губернатор Валерий Радаев, посещая новый цех ООО «Маслосырбаза «Энгельсская», публично пообещал обеспечить земляков саратовскими сырами твердых сортов, а также настоятельно рекомендовал им местную «Моцареллу». Однако вместо этого предприятие оказалось в процедуре банкротства.

Подробнее о непростой судьбе ООО «Маслосырбаза «Энгельсская», позиционируемого местной властью в качестве производителя саратовской моцареллы, можно прочитать в материале «Сырное фиаско Валерия Моцарелльского».

Статьи