Вы здесь

Прокуроры помогли выйти на свободу коррумпированному директору гимназии

2 августа, 2018 - 14:00

По итогам рассмотрения апелляционного представления прокуратуры Саратовский областной суд смягчил приговор экс-директору гимназии  5 Вадиму Кирееву. Об этом сегодня, 2 августа, сообщает ИА «Версия-Саратов».

«Реальный срок лишения свободы был заменен на условный: экс-директора приговорили к 1 году 6 месяцам, помимо этого из обвинительного заключения исключили статью 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Это было сделано потому что подсудимый частично возместил причиненный ущерб», - рассказали изданию в пресс-службе облсуда.

Напомним, в апреле этого года за присвоение чужого имущества (часть 3 статьи 160 УК РФ) и злоупотребление должностными полномочиями (часть 1 статьи 285 УК РФ) Киреев получил 2 года колонии общего режима и был оштрафован на 80 тысяч рублей.

Суд установил, что в 2012 году Вадим Киреев фиктивно трудоустроил в гимназию саратовчанку на должность педагога дополнительного образования. С 2012 по 2016 год «мертвой душе» исправно начислялась зарплата (в общей сложности порядка 643 тысяч рублей), которую руководитель учебного заведения забирал себе.

Вскоре после вынесения приговора на портале Change.org было размещено обращение жителей Комсомольского поселка Саратова, выпускников и учеников гимназии № 5. В нем они просили суд отменить приговор Вадиму Кирееву.

«Мы, все нижеподписавшиеся, уверены, что Киреев не заслуживает такого наказания и просим принять во внимание его труд, вложенный в педагогику и в воспитание подросткового поколения, и пересмотреть назначенное ему наказание, не лишая человека свободы», - говорилось в петиции.

В конце июня 2018 года прокуратура подала в Саратовский областной суд апелляционное представление с просьбой смягчить приговор Вадиму Кирееву. По версии защитников Киреева, в новом представлении прокуратуры отмечалось, что бывший директор гимназии не забирал деньги себе, а передавал их сотруднице гимназии, которую он хотел сохранить на работе (ее зарплата была очень мала). Поэтому действия обвиняемого нельзя было квалифицировать как присвоение - у него отсутствовали корыстные мотивы.

Примечательно, что еще в мае 2017 года ЦЖР «Медиаликс 64» писал, как в региональном СУ СКР дело Киреева, которому изначально вменялось мошенничество (часть 3 статьи 159 УК РФ), фактически «спускается на тормозах». По версии инсайдеров, такая лояльность правоохранителей к Вадиму Кирееву объяснялась, в частности, тем, что среди «подснежников» в гимназии № 5 якобы числились гражданки Е.А. Гуркина и С.А. Минаева, которые, занимая должности заместителей директора гимназии, фактически трудились в отделе образования администрации Заводского района.

Статьи