Вы здесь

Разоблачивший Павла Беликова чекист и его коллега арестованы за мошенничество

1 августа, 2018 - 10:59

Арестованы разоблачившие коррупционную деятельность экс-руководителей ФСИН России офицеры управления «М» ФСБ Сергей Никитюк и Константин Струков. Как сообщает сегодня, 1 августа, «Коммерсантъ», оба они подозреваются в особо крупном мошенничестве.

По версии следствия, в 2016 году оба чекиста участвовали в афере по отчуждению половины активов коммерческой структуры, владевшей небольшим строительным рынком «На Остаповской». Зная о том, что столичные власти собираются снести несколько расположенных на рынке павильонов, Никитюк и Стуков пообещали предпринимателю «решить вопрос» с сохранением его бизнеса. За это он должен был переписать половину фирмы (уставный капитал 4,6 миллиона рублей) на некоего гражданина. Коммерсант согласился на эти условия, но сделка сорвалась, а через некоторое время половину компании оформили на мать изначально предложенного офицерами ФСБ человека.

«Тем не менее рынок «На Остаповской» властями все же был снесен, а его владельцам предложена компенсация в 90 миллионов рублей. Старый владелец компании, которому пришлось бы делить деньги с новоявленным компаньоном, посчитал себя обманутым и написал заявление в правоохранительные органы. Уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ) было возбуждено в центральном аппарате Следственного комитета России», - пишет издание.

Константина Струкова задержали непосредственно в помещении УСБ ФСБ на Лубянке, параллельно «взяли» Сергея Никитюка, несостоявшегося совладельца рынка и его мать. Офицерам вменили в вину незаконное завладение активами на 2,3 миллиона рублей. В свою очередь адвокат Струкова Игорь Копенкин полагает, что уголовное дело и арест контрразведчиков могут быть местью за их профессиональную деятельность.

Майор Никитюк и капитан Струков служили в управлении «М», которому поручено контрразведывательное обеспечение и борьба с коррупцией в МВД, МЧС, Минюсте и подведомственных ему ФСИН и ФССП. По данным источников СМИ, Струков и Никитюк участвовали практически во всех громких разоблачениях в структуре ФСИН последних лет. В частности, они входили в опергруппу, разрабатывавшую экс-главу тюремного ведомства Александра Реймера, получившего впоследствии 8 лет колонии за многомиллиардное мошенничество с электронными браслетами.

Кроме того, благодаря собранной этими офицерами информации было возбуждено уголовное дело в отношении бывшего замдиректора ФСИН Олега Коршунова. Они лично принимали участие в его задержании.

В апреле 2016 года Сергей Никитюк, будучи старшим оперуполномоченным по особо важным делам 2-го направления 3-го отдела управления «М», подал рапорт руководству об обнаруженных им хищениях при проверке деятельности расположенного в Саратовской области ФГУП «Консервный завод ФСИН» и его руководителя Павла Беликова (бывший министр по делам территориальных образований губернии). Оперативник сообщал, что Беликов вместе с должностными лицами ФСИН похитил по фиктивным договорам 359 миллионов рублей.

«Никитюк действительно стоял у истоков расследования, было возбуждено уголовное дело, но факты не подтвердились, и через год его прекратили, признав за обвиняемым право на реабилитацию по этому обвинению», - рассказал изданию адвокат Беликова Александр Куницын.

Однако, отмечает «Коммерсантъ», Павлу Беликову вменили в вину другие эпизоды, и сейчас над ним идет суд. Но, по словам его защитника, признанные следствием потерпевшими ФГУП и подразделения УФСИН Саратовской области заявили об отсутствии ущерба.

Напомним, ранее сообщалось, что экс-министр обвиняется в хищении бюджетных средств при выполнении 400 госконтрактов на сумму почти 1,5 миллиарда рублей (часть 4 статьи 159 УК РФ). По версии правоохранителей, ФГУП «Консервный завод ФСИН России» вывело на счета подконтрольных обвиняемому и его сообщникам фирм более 350 миллионов рублей. Среди подставных юрлиц числились, в частности, ООО «Агромикс», ООО «Мастер-кондитер», ООО «Метис» и ООО «Мейджик». Во время одного из судебных заседаний по рассмотрению апелляции защиты на арест Беликова была озвучена информация, что обвиняемый «не только полностью раскаялся в содеянном, но и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве с заместителем генпрокурора». Якобы директор ведомственного завода дал признательные показания, «изобличающие как его лично, так и соучастников с указанием роли каждого в совершении преступления».

Статьи