Вы здесь

В прокуратуре обсуждали выделение земли организатору отдыха Радаева

8 декабря, 2017 - 13:14

По факту воспрепятствования предпринимательской деятельности прокуратура Саратовской области возбудила в нынешнем году 6 уголовных дел. При этом до конца года их число может увеличиться до девяти. Об этом сегодня, 8 декабря, на брифинге, посвященном Международному дню борьбы с коррупцией, заявил зампрокурора региона Александр Галузин, сообщает ИА «Взгляд-инфо».

По словам Галузина, вчера заместитель генпрокурора РФ Сергей Зайцев проводил прием предпринимателей в Саратовской области и получил от них много жалоб.

«Одна из предпринимателей обратилась с заявлением о том, что ее выживают с одной торговой площадки. Заявление принято, будем работать. Здесь преступление, однозначно. Речь идет о воспрепятствовании предпринимательской деятельности. По остальным привлекается один работник полиции, который «кошмарил» бизнес», - отметил Александр Галузин.

В ходе мероприятия журналисты также попросили рассказать его о контроле за земельной политикой в области, в частности, возбуждено ли уголовное дело по факту увеличения (в интересах ООО «Производственно-торговое предприятие «Саратовагросбыт-2000») в 100 раз площади земельного участка для охотничьего хозяйства. В свою очередь Александр Галузин сообщил СМИ, что в некоторых случаях можно ограничиться только проведением проверки и не идти на такие меры. При этом он добавил «дальше посмотрим, может, и уголовное дело будет».

Напомним, ранее Генпрокуратура сообщала о признании незаконными действий комитета охотничьего хозяйства и рыболовства региона. Арбитражный суд, куда обратиля надзорный орган региона, установил, что чиновники вопреки действующему законодательству (без проведения торгов) передали в аренду фирме «ПТП «Саратовагросбыт-2000» лесные угодья.

В ходе ревизии было установлено, что в 2012 году по итогам открытого аукциона комитет охотничьего хозяйства и рыболовства, минлесхоз области и ООО «Производственно-торговое предприятие «Саратовагросбыт-2000» заключили соглашение. Его предметом являлась аренда лесного участка площадью 2,5 гектара, предназначенного для охоты. Как оказалось, в 2013 году комитет охотхозяйства заключил дополнительное соглашение с тем же ООО. В соответствии с документом расширялся список видов охоты в арендованных угодьях, а сам участок без проведения аукциона увеличивался за счет территории Аткарского лесничества почти в 100 раз - до 226 гектаров.

В итоге прокуратура направила в суд иск о признании дополнительного соглашения по аренде лесного участка недействительным и незаконным.

По результатам рассмотрения обстоятельств дела Арбитражным судом претензии надзорного органа были полностью удовлетворены. Согласно данным базы Seldon.Basis, ООО «Производственно-торговое предприятие «Саратовагросбыт-2000» принадлежит известному своей близостью к губернатору Валерию Радаеву предпринимателю Андрею Смирнову. Данное общество управляется другой компанией - скандально известным ООО «Эффин Групп» (его собственником является то же лицо)

Как сообщало ИА «Свободные новости», «Эффин Групп» «часто получает от правительства выгодные госконтракты», а «причиной этого, как утверждают информированные источники, является близость компании и ее гендиректора Андрея Смирнова к губернатору Валерию Радаеву». Источники из окружения главы региона полагают, что расположенность их патрона к Смирнову связана с тем, что руководитель компании может организовывать отдых первого лица области на собственной турбазе.

Статьи