Вы здесь

Валерий Радаев ухудшил позиции в Национальном рейтинге губернаторов

31 октября, 2017 - 11:51

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев теряет позиции в Национальном рейтинге глав регионов. К таким выводам пришел Центр информационных коммуникаций «Рейтинг», опубликовавший очередное исследование, посвященное оценке деятельности руководителей субъектов Российской Федерации.

Ранжированный список губернаторов составлялся по итогам их работы в сентябре-октябре 2017 года на основе заочного анкетирования, заочных и очных опросов представителей экспертного сообщества.

Лидерами рейтинга стали губернаторы Белгородской (Евгений Савченко), Тюменской (Владимир Якушев) областей, руководитель Ямало-Ненецкого АО (Дмитрий Кобылкин), мэр Москвы (Сергей Собянин) и президент Татарстана Рустам Минниханов, занявшие с первого по пятое места соответственно.

Аутсайдерами оказались главы Хакасии (Виктор Зимин), Калмыкии (Алексей Орлов), Северной Осетии (Вячеслав Битаров), Якутии (Егор Борисов) и губернатор Мурманской области (Марина Ковтун), расположившиеся на 81-85-м местах.

За прошедшие два месяца Валерий Радаев потерял в рейтинге четыре позиции, переместившись с 61-й строчки на 65-ю, ухудшив свое положение группе губернаторов-аутсайдеров.

Как поясняют составители рейтинга, давая оценку Радаеву, эксперты «практически все свое внимание сосредоточили на состоявшихся выборах и том, что с ними связано».

«Определенно можно сказать, что прекрасная, вторая по стране явка и вполне достойный итоговый результат на выборах губернаторских не пошли впрок Валерию Радаеву. Виной тому электоральные скандалы, которые вновь потрепали репутацию этого губернатора. Причем нарушения были зафиксированы и при выборах главы области, и при выборах депутатов областного парламента. Здесь достаточно упомянуть акцию, устроенную активистами «Яблока», забравшими на четырех десятках участках выданные им бюллетени, но не принявших участия в голосовании. При вскрытии урн оказалось, что число обнаруженных в них бюллетеней совпало с числом выданных, то есть факт подтасовок во всех случаях оказался наглядно доказанным.

В результате, по итогам послевыборных проверок, последовали массовые отставки председателей избирательных комиссий, в том числе председателя областной комиссии и всех ТИКов Саратова. Все эти события, неприятные для Валерия Радаева сами по себе, сопровождались для него более серьезными политическими потерями, такими, как отставка мэра Саратова и смена руководителя в региональном отделении «Единой России», - отмечается в исследовании.

Статьи