Вы здесь

Очевидец: В Тинь Зине возобновлена вырубка зеленой зоны

3 июня, 2019 - 17:27

В поселке Тинь Зинь (расположен у озера Сазанка) Энгельса Саратовской области возобновилась вырубка зеленых насаждений. Об этом сегодня, 3 июня, в группе «Жить здесь!» соцсети Facebook написала активистка Анна Мушта.

«Сейчас, в Тинь Зинь (Энгельс) продолжают вырубать и вывозить осиновый лес...», - сетует автор поста.

Свое сообщение она проиллюстрировала фото- и видеоматериалами, запечатлевшими, как неподалеку от строящихся коттеджей свежеспиленные деревья грузятся на самосвал и вывозятся.

Напомним, как неоднократно сообщал ЦЖР «Медиаликс 64», жители Энгельса много лет борются с вырубкой зеленых насаждений под строительство коттеджей в районе Тинь Зиня. За это время они обращались в правоохранительные органы, министерство природных ресурсов и экологии области и депутатам Госдумы. После их в мае 2017 года прокуратура Энгельса начала проверку законности вырубки лесного массива и попросила областное ГУ МВД установить полицейский пост для контроля выезда и въезда строительной техники в лес, однако это не помешало возведению домов.

Более того, в октябре 2017 года тогдашний председатель комитета ЖКХ, ТЭК, транспорта и связи администрации Энгельсского МР Роман Бусаргин заявил, что вырубка проводится в рамках «реконструкции городского леса».

Однако в конце 2017 года Саратовский областной суд удовлетворил иск региональной прокуратуры, признав незаконным решение депутатов Энгельсского района, касающееся использования лесных территорий в районе озера Сазанка.

В январе 2018 года по факту уничтожения зеленых насаждений было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 260 УК РФ (незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан, если эти деяния совершены в особо крупном размере). Основанием для этого послужили результаты проверки, в ходе которой было установлено, что «неизвестные лица на участке лесного фонда, расположенного в районе турбазы «Островок» и предоставленного в аренду ООО «КНП», вырубили 80 ясеней и тополей», причинив ущерб на сумму 638,6 тысячи рублей.

Фото: 

Статьи