Вы здесь

Судьба Кумыски. Прокуроров просят проверить министерство Соколова

8 августа, 2018 - 12:28

Саратовская правозащитница, сопредседатель Общероссийской общественной организации «Социально-экологический союз» Ольга Пицунова обратилась в региональные СМИ с открытым письмом. В нем она требует проведения комплексной проверки областного министерства природных ресурсов и экологии (глава - Дмитрий Соколов) по всем вопросам, касающимся межевания, регистрации и использования земель природного парка «Кумысная поляна».

Поводом для публичного выступления Пицуновой послужил состоявшийся 6 августа второй этап публичных слушаний об изменении границ особо охраняемой природной территории (ООПТ) Кумысной поляны. За соответствующий проект постановления главы региона проголосовали 39 членов СНТ (их участки находятся сейчас в ООПТ), против высказались только 10 присутствовавших. Таким образом, скорректированные границы природного парка получили «общественное одобрение».

По мнению эколога, голосование за новые границы Кумыски было нелегитимным и незаконным. Кроме того, как считает Ольга Пицунова, участвовавший в слушаниях первый замминистра природных ресурсов и экологии Саратовской области Анатолий Колдаев, мягко говоря, вышел за пределы своих полномочий.

«…Высокопоставленный чиновник областного министерства присвоил и осуществил не принадлежащие ему полномочия проводить голосование по вопросам землепользования, установлению границ какого-то объекта на территории муниципального образования. Это, как минимум, нарушение ФЗ-131 («Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» - прим. ред.). Причем голосование проведено о границах не просто какого-то объекта, в природного парка - по которому никому не предоставлено таких полномочий. А значит, это деяние подпадает под статью 286 УК РФ - превышение должностных полномочий», - пишет гражданская активистка.

В своем письме она также рассказывает об активной раздаче земли в особо охраняемой зоне, предполагая, что основная цель нынешней корректировки границ Кумыски - это «исправление недоработок администрации города». Иными словами, узаконивание ранее розданной земли.

Ольга Пицунова особо подчеркивает, что «границы ООПТ могут быть изменены только при наличии положительного заключения государственной экологической экспертизы (ГЭЭ)», которое, в свою очередь, невозможно получить без оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС). Однако, как отмечает общественница, раздела ОВОС не содержалось в документах, подготовленных профильным министерством к первому этапу слушаний (прошли 18 июля), не появился он и ко второму этапу.

«…Мы получили обоснование, что материалов ОВОС нет, так как они (министерство - прим. ред.) якобы используют ОВОС 2008 года. Но, во-первых, представлять на госээкспертизу в 2018 году материалы 2008 года - это все равно, что использовать для операции УЗИ или МРТ 10-летней давности. А, во-вторых, в 2008 году материалы ОВОС также не были представлены на госээкспертизу. Это откровенная ложь. ОВОС Кумыске минэкологии не проводило ни разу! По мнению экологов, это либо проявление вопиющей некомпетентности министра Соколова, либо министр пытается срыть под некомпетентностью что-то более серьезное», - говорится в послании правозащитницы.

В связи с вышеперечисленным Ольга Пицунова обращается к надзорным органам РФ, включая Росприроднадзор, природоохранную прокуратуру, Генеральную прокуратуру, от которых ждет «незамедлительной реакции и реальных шагов по защите общественных и государственных интересов и сохранению природного парка «Кумысная поляна», мер по предотвращению реализации внедряемой министерством природных ресурсов и экологии области схемы передачи в частную собственность земель особо охраняемой территории - природного парка «Кумысная поляна».

Статьи