Вы здесь

Казак-«одиночка» вышел на пикет к областной прокуратуре

29 августа, 2018 - 14:24

В эти минуты у здания прокуратуры Саратовской области проходит одиночный пикет казака и индивидуального предпринимателя Павла Кузуба, длительное время ведущего борьбу с произволом сотрудников полиции и надзорных органов.

В ходе протестной акции он сообщил, что решил поддержать членов общественного комитета по противодействию коррупции, которые обратились к генпрокурору РФ Юрию Чайке и председателю следственного комитета Александру Бастрыкину с просьбой взять на личный контроль расследования резонансных ДТП с участием представителей региональной власти и проверить прокурора области Сергея Филипенко.

«Полностью поддерживаю призыв комитета к генпрокурору - рассмотреть вопрос о соответствии занимаемой должности областного прокурора Сергея Филлипенко. Люди в Саратове устали от произвола правоохранительных органов, сотрудники которых пренебрежительно относятся к закону и считают, что они имеют право его нарушать.

Я тоже столкнулся с произволом и бездействием правоохранительной системы Саратова. Неоднократно общался на личных приемах с Сергеем Филлипенко, тот всегда обещает во всем разобраться, но вместо конкретных мер реагирования я получал лишь отписки. Сотрудники областной прокуратуры не хотят «открывать глаза» на нарушения, допускаемые полицией и прокуратурой Ленинского района Саратова. Между тем, там речь идет не просто о нарушениях, а о таких вещах, как сокрытие преступлений, кража документов и доказательств из материалов проверок и уголовных дел, запугивание и убийство свидетелей, вынесение незаконных решений сотрудниками полиции и прокуратуры и о многом другом. Фигурантом уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере, которое возбуждено по моему заявлению, является сестра бывшего начальника отдела полиции Кировского района Саратова, но полиция и прокуратура предпринимают все усилия, чтобы развалить его. Это происходит при полном попустительстве руководства прокуратуры Саратовской области.

О какой положительной работе может идти речь, если прокурор, видимо, не очень настроен на то, чтобы надлежаще курировать работу своих подчиненных и грамотно осуществлять прокурорский надзор? Сколько нужно жертв ДТП с участием сотрудников в погонах, «замыленных» преступлений, чтобы прокуратура очнулась и начала работать?

Считаю, что Сергей Филлипенко должен уйти в отставку!» - отметил Павел Кузуб в своем выступлении.

Перед началом акции, когда Кузуб только начал разворачивать свой плакат, к нему подошли сотрудники надзорного органа и предложили пройти на прием к зампрокурора области. Однако он отказался, заявив, что, возможно, согласится сделать это по окончании пикета.

Фото: 

Статьи