Вы здесь

Пожаловавшийся на притеснения Гречушкиной волейбольный клуб оштрафовала ГИТ

26 ноября, 2018 - 13:05

Государственная инспекция труда в Саратовской области оштрафовала волейбольный клуб «Протон-БАЭС» за 4-месячную задолженность по зарплате, сообщает ведомство.

Как информирует контролирующий орган, в клубе «Протон-БАЭС» была проведена проверка на основании публикаций в СМИ о непростом финансовом состоянии организации.

В ходе ревизии выяснилось, что с мая по август 2018 года жалованье не получали 42 работника клуба, а общий долг перед ними составил 10 миллионов рублей.

«Юридическое лицо было привлечено к административной ответственности в виде штрафа. В отношении должностного лица принято решение о направлении материалов в следственные органы для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела по статье 145.1. УК РФ (невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат – ред.)», - говорится в пресс-релизе.

По данным ГИТ, работодателю было выдано предписание о погашении образовавшейся задолженности. На сегодняшний день задолженность по заработной плате частично погашена – сотрудникам выплачено около 5 миллионов рублей.

Напомним, в конце октября руководство ВК «Протон-БАЭС» обратилось в прокуратуру Саратовской области с требованием проверить действия зампреда регионального правительства Валентины Гречушкиной.

По словам заявителей, 11 сентября Гречушкина направила президенту ВФВ Станиславу Шевченко письмо с просьбой взять на чемпионат России недавно созданную команду «Протон-Саратов» вместо «Протон-БАЭС».

«Считаем, что таким действием Валентина Гречушкина превысила свои должностные полномочия, необоснованно вмешавшись в деятельность общественной организации ВК «Протон-БАЭС». Тем самым, зампред правительства Саратовской области лишила всех работников клуба основного источника дохода», - говорилось в жалобе.

Спустя месяц топ-менеджеры ВК обратились в региональную прокуратуру с жалобой на министра спорта области Александра Абросимова. Авторы обращения усмотрели «коррупционную составляющую» в том, что чиновник «продвигал» на чемпионат России команду «Протон-Саратов» в ущерб интересам ВК «Протон-БАЭС».

Кроме того, спортсмены жаловались, что «из-за отсутствия необходимых писем министра к АО «Апатит» «Протон-БАЭС» не может получить 5 миллионов рублей», которые должны были пойти на выплату зарплаты работникам команды.

«Министр в разговорах не раз говорил, что такие заявки ему лично запрещает писать и выдавать зампред правительства области Валентина Гречушкина под угрозой увольнения. Усматриваем в запрете министра спорта на выплату денежных средств нарушение антикоррупционного законодательства», - подчеркивали авторы обращения.

Следует отметить, что на прошлой неделе на основании вышеперечисленных жалоб отдел по расследованию особо важных дел СУ СКР по Саратовской области начал проверку правомерности действий чиновников регионального правительства.

По информации регионального СУ СКР, из поступивших в ведомство материалов следует, что «в действиях должностных лиц правительства Саратовской области содержатся признаки превышения должностных полномочий и воспрепятствования иной законной деятельности, выразившиеся в незаконном вмешательстве в деятельность общественной организации - волейбольного клуба «Протон-БАЭС», повлекшем невозможность привлечения клубом спонсорских средств и своевременной выплаты заработной платы игрокам и работникам команды».

Статьи