Вы здесь

В центре Саратова коммунальщики массово обкорнали тополя

19 декабря, 2018 - 17:05

В Саратове зафиксирован очередной факт варварской опиловки деревьев. Об этом сегодня, 19 декабря, на своей странице в соцсети Facebook сообщил фотограф Юрий Набатов.

По его словам, на этот раз коммунальщики обкорнали тополя на пересечении улиц Соляной и Чернышевского, сделав весьма своеобразный подарок городу.

«Зачем нам деревья? Говорят, чтобы омолодить дерево, нужно удалить ветви. Здоровые?! Взамен остаются гнилые стволы», - с горечью констатировал известный саратовский фотохудожник.

Напомним, общественность регионального центра неоднократно высказывала претензии по поводу уничтожения зеленых насаждений в городе.

Так, например, в октябре 2017 года саратовцы вынуждены были обратиться с открытым письмом к депутату Госдумы Ольге Баталиной по поводу обрезки лип в саду «Липки». Тогда «в целях омоложения» ветви укоротили так сильно, что деревья по линии забора со стороны улицы Волжской превратились в обрубки.

В то же самое время гнев и возмущение граждан вызвало уничтожение зеленых насаждений у бывшего ДК «Рубин». И.о. главы администрации Кировского района Владимир Челышев и председатель профильного комитета мэрии Геннадий Свиридов пописали разрешение на спил 20 деревьев - вязов, каштанов, ясеня, елей у «Рубина».

«После этого ООО «СФЦ», которое является собственником торгового комплекса на месте Дворца культуры и земли около него, воспользовалось этим и уничтожило зеленые насаждения», - писал ЦЖР «Медиаликс 64».

Относительно недавно наше издание информировало о массовой вырубке деревьев возле перинатального центра на улице Рабочей. На этом месте работники железной дороги с разрешения комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации города спилили несколько десятков деревьев, оставив «заботливо побеленные пеньки». Как пояснили в пресс-службе ПривЖД, зеленую зону ликвидировали под строительство на указанном участке «объекта общественно-делового назначения - центра технического управления сетью связи станции Саратов».

Фото: 

Статьи