Вы здесь

Саратовцы жалуются в ОНФ на работу «Управления отходами»

31 января, 2019 - 17:21

За последние сутки на телефон «горячей линии» по «мусорной реформе», открытой ОНФ позавчера, поступило 5 жалоб от жителей Саратовской области. Об этом сегодня, 31 января, сообщается на сайте реготделения общественного движения.

«Сигналы будут отрабатываться в ежедневном режиме. Уже сейчас у нас есть пять жалоб от жителей Саратовской области - Балаковского, Ивантеевского районов и из областного центра», - рассказал координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка» в губернии Сергей Жевагин.

По его словам, чаще всего люди возмущены несвоевременным вызовом мусора. Как отмечают «фронтовики», по некоторым адресам спецтехнику последний раз видели в декабре прошлого года. Есть претензии и по заключению договоров с региональным оператором по обращению с ТКО (филиал АО «Управление отходами»).

«И, конечно, людей волнуют изменившиеся тарифы. Сейчас, когда начнут приходить платежки за январь, звонков на «горячую линию» ОНФ станет еще больше», - подчеркнул Жевагин.

Общественники также уведомляют, что любой человек может позвонить на бесплатных номер «горячей линии» 8-800-555-97-76 и рассказать о той или иной «мусорной проблеме» в его населенном пункте.

Напомним, с 1 августа 2018 года в Саратовской области начал работать регоператор по обращению с ТКО - филиал АО «Управление отходами». С тех пор не иссякает поток жалоб населения и претензий правоохранительных органов к деятельности этой компании.

Мало того, по данным ОНФ, с переходом на новый порядок обращения с ТКО стоимость захоронения отходов в области выросла в 14,65 раза - с 40 рублей за кубометр до 586 рублей.

В свою очередь региональная прокуратура внесла министру-председателю комитета государственного регулирования тарифов Ларисе Новиковой представление «о необходимости корректировки единого тарифа на услуги регионального оператора, а также предельного тарифа на захоронение твердых коммунальных отходов на общую сумму более 55 миллионов рублей».

В результате тариф был снижен на 4 процента - до 562,62 рубля за кубометр с учетом НДС. Однако «Управление отходами» объяснило удешевление своих услуг не требованием надзорного органа, а «экономической эффективностью работы системы концессионных мусороперерабатывающих предприятий».

Статьи