Вы здесь

АО «Управление отходами» выставляло счета «виртуальным» пугачевцам

26 февраля, 2019 - 15:59

АО «Управление отходами» (регоператор по обращению с ТКО в Саратовской области) в очередной раз уличили в нарушении законодательства. Об этом сегодня, 26 февраля, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

В ходе ревизии сотрудники надзорного ведомства установили, что компания начисляла семи жителям пугачевцам плату за услуги по вывозу мусора с учетом не проживающих на их жилплощади граждан.

«По результатам проверки прокуратурой в адрес директора филиала АО «Управление отходами» внесены представления об устранении выявленных нарушений, по результатам рассмотрения которых гражданам произведен перерасчет на сумму около 5 тысяч рублей», - говорится в официальном пресс-релизе.

Напомним, в конце июля прошлого года Саратовская областная дума одобрила новый порядок обращения с ТКО в губернии. В соответствии с ним с 1 августа 2018 года вывоз ТКО из категории жилищной услуги перешел в категорию коммунальной услуги. Иными словами, плата стала взиматься не с квадратного метра общей площади жилья, а с человека, причем - по тарифу, утвержденному КГРТ Саратовской области.

С того же момента в этой сфере начал работать региональный оператор по обращению с ТКО – АО «Управление отходами», которое, по информации телеграм-канала «Театр Взрослого Зрителя», возглавил «родственник губернатора Валерия Радаева Михаил Андреев».

Следует отметить, что буквально с первых дней работы регоператора в губернии не иссякает поток жалоб населения и претензий правоохранительных органов к деятельности «Управления отходами».

Так, в начале августа прошлого года прокуратура области объявила руководителю регоператора предостережение за несвоевременное начало работ по вывозу ТКО. В конце августа в отношении должностного лица АО было возбуждено административное дело за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Тогда же в адрес губернатора Валерия Радаева было внесено представление.

Кроме того, в начале сентября надзорное ведомство выявило признаки хищения средств бюджета региона в особо крупном размере при реализации концессионного соглашения между губернским правительством и «Управлением отходами». По данным правоохранителей, при строительстве мусороперерабатывающего комплекса в Балаковском МР, «ЗАО «Управление отходами» неправомерно произвело оплату невыполненных работ на сумму свыше 333 миллионов рублей и неправомерно завысило стоимость работ и материалов на сумму 86 миллионов рублей». Таким образом, бюджету региона был причинен ущерб на сумму 419 миллионов рублей.

Через месяц, в октябре 2018 года, жители Вольска ворвались кабинет главы МР Виталия Матвеева и потребовали от него принять меры в отношении руководства АО «Управление отходами», массово рассылающего платежные документы умершим более десятка лет назад гражданам. В свою очередь Матвеев заявил недовольным вольчанам, что он не несет ответственности за деятельность компании, а только помогает организовать его работу на территории района.

Статьи