Вы здесь

Комментарий Радаева о причинах отсталости области заметили на федеральном уровне

1 апреля, 2019 - 11:15

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев снова оказался среди глав регионов, сделавших на минувшей неделе наиболее резонансные заявления. Такие данные содержатся в подготовленной фондом «Петербургская политика» совместно с «Давыдов.Индекс» еженедельной «Губернаторской повестке».

Возглавил список глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев, увеличивший число запрещенных для мигрантов видов трудовой деятельности с 13-ти до 33-х. В компании с ним оказался глава Ингушетии Юнус-бек Евкуров. Он, комментируя митинг оппозиции в связи с законопроектом «О референдуме», сообщил, что требования активистов безосновательны, поскольку документ уже отозван.

Замкнул тройку самых активных губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов, назвавший нецелесообразным объединение Александринского театра в Петербурге с Волковским театром в Ярославле. С таким предложением ранее выступил министр культуры РФ Владимир Мединский.

Валерия Радаева включили в «Губернаторскую повестку» благодаря его комментарию по поводу заявления премьер-министра, причислившего наш регион к числу территорий с низким уровнем благосостояния.

Напомним, на прошлой неделе премьер-министр РФ Дмитрий Медведев озвучил намерение провести серию совещаний по развитию регионов с низким уровнем социально-экономического благосостояния. В числе таковых он назвал и Саратовскую область. В качестве мер поддержки «отсталых» территорий назывались системы грантов, создание особых экономических зон, работы по национальным проектам и другие мероприятия.

В свою очередь Валерий Радаев назвал причины «отсталости» региона, среди которых госдолг области, малая доля «родных» промышленных предприятий, которые платили бы налоги на месте, слаборазвитая инфраструктура, «которая не позволяет конкурировать за инвестиции, кадры, крупные проекты».

Статьи