Вы здесь

Против строительства опасного завода в Горном подписались более 70 тысяч человек

24 июня, 2019 - 12:31

Свыше 70 тысяч человек подписали размещенную на портале Change.org петицию против строительства в поселке Горном Саратовской области комплекса по переработке отходов I и II классов опасности. Только за последние три дня под обращением, адресованном руководству страны, Минздрава РФ, «РосРАО», «Росатому» и регионального минприроды, отметились более 40 тысяч неравнодушных граждан.

Напомним, в минувшую субботу, 22 июня, саратовские коммунисты провели в Балакове митинг против строительства «завода смерти» в поселке Горный. Участники протестной акции требовали запретить любые связанные с этим объектом действия до проведения референдума по данному вопросу, а также - отставки премьер-министра РФ Дмитрия Медведева.

Следует отметить, что13 июня обком КПРФ провел аналогичный митинг в Саратове. В акции под лозунгом «Не дадим превратить область в ядовитую помойку!» приняли участие более четырехсот человек. Выступающие требовали отказаться от строительства опасного объекта, грозили отставкой губернатору Валерию Радаеву, а также призывали продолжить акции протеста.

Несмотря на активное сопротивление саратовцев, Росатом не намерен отказываться от своих планов. На встрече с жителями в удмуртском поселке Камбарка (там будет построен аналогичный комплекс) первый заместитель гендиректора по развитию «РосРАО» («дочка» «Росатома») Максим Корольков проинформировал граждан, что возведение этих объектов начнется в 2021 году.

В минувший вторник, 18 июня, Корольков принял участие в заседании региональной Общественной палаты, посвященном строительству объекта в Горном. Он, в частности, сообщил собравшимся, что стоимость переработки одной тонны отходов на этом заводе будет составлять 30-80 тысяч рублей, то есть предприятие сможет зарабатывать ежегодно до 4 миллиардов рублей.

Позже в эфире программы «Персонально ваш» на радиостанции «Эхо Москвы в Саратове» столичный гость заявил, что в Горном уже более 15 лет функционирует завод по обезвреживанию отходов I и II классов опасности.

«Мы ничего строить не собираемся. На базе этого завода его развиваем. Понимаете? Нет вопроса строительства какого-то завода по обезвреживанию. Он уже создан и функционирует. Давайте правильно применять терминологию», - пояснил он.

Статьи