Вы здесь

СМИ: АО «Управления отходами» может сменить собственника

18 июля, 2019 - 10:16

Председатель правления Национальной ассоциации концессионеров и долгосрочных инвесторов в инфраструктуру (НАКДИ) Юрий Сизов намерен приобрести контрольный пакет АО «Управление отходами», сообщает РБК.

По информации издания, на данный момент у Сизова 49 процентов акций «Управления отходами», еще 51 процентом владеет группа «Алор» Анатолия Гавриленко. В начале июля глава НАКДИ подал ходатайство в ФАС на одобрение консолидации 100-процентного пакета в АО «Управление отходами».

СМИ отмечает, что эта компания получила статус регионального оператора по обращению с ТКО в Нижегородской, Саратовской, Волгоградской и Мурманской областях и заключила контракты на 53,2 миллиарда рублей. Кроме того, она заключила концессионные соглашения по строительству инфраструктуры для сортировки и переработки мусора в Чувашии, Архангельской и Челябинской областях на общую сумму 12,07 миллиарда рублей.

Согласно данным из открытых источников, в 2018 году выручка «Управления отходами» составила 1,29 миллиарда рублей, чистый убыток - 978 миллионов рублей, а в первом квартале этого года 901 миллион рублей и 79,57 миллиона рублей соответственно.

Однако, как считает директор группы корпоративного трейдинга Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА) Максим Худалов, «это, скорее всего, бумажные убытки».

«Операционный денежный поток отрицательный, но государство софинансирует мусорные концессии, и бизнес можно назвать перспективным», - пояснил он.

Как пишет РБК со ссылкой на осведомленный источник, после консолидации пакета Сизовым «не исключено привлечение в капитал компании стратегического инвестора», например, ВЭБа.

Напомним, с 1 августа 2018 года региональным оператором по обращению с ТКО в Саратовской области стало АО «Управление отходами», которое, по информации телеграм-канала «Театр Взрослого Зрителя», возглавил «родственник губернатора Валерия Радаева Михаил Андреев».

Буквально с первых дней работы регоператора в губернии не иссякает поток жалоб населения и претензий правоохранительных органов к деятельности «Управления отходами». Так, в сентябре 2018 года областная прокуратура выявила признаки хищения средств бюджета региона в особо крупном размере при реализации концессионного соглашения между губернским правительством и «Управлением отходами». Таким образом, бюджету региона был причинен ущерб на сумму 419 миллионов рублей.

Через месяц, в октябре 2018 года, жители Вольска ворвались в кабинет главы МР Виталия Матвеева и потребовали от него принять меры в отношении руководства АО «Управление отходами», массово рассылающего платежные документы умершим более десятка лет назад гражданам.

В феврале этого года сотрудники облпрокуратуры установили, что регоператор начислил семи пугачевцам плату за услуги по вывозу мусора с учетом не проживающих на их жилплощади граждан.

Статьи