Вы здесь

Поборы в «Авроре». Директор назвал озвученные родителями цифры завышенными

17 октября, 2019 - 16:05

Прокуратура Саратовской области инициировала проверку по жалобам родителей учеников школы «Аврора» (поселок Солнечный-2) на поборы. Сегодня, 17 октября, об этом сообщает пресс-служба регионального надзорного ведомства.

Напомним, накануне местные жители разместили на портале «Лица губернии» обращение к спикеру Госдумы Вячеславу Володину, в котором говорилось, что «с каждого ученика собирают по 750 рублей на сосны».

«Почему проблема озеленения школы решается за счет родителей? Подрядной организации из бюджета были выплачены приличные деньги за строительство. Неужели озеленение и благоустройство пришкольной территории не входило в эту сумму?» - вопрошали возмущенные граждане.

Стоит отметить, что строительство школы «Аврора» сопровождалось большим скандалом. В частности, наша редакция со ссылкой на телеграм-канал «Театр Взрослого Зрителя» сообщала, что судебные приставы из-за многомиллионных долгов застройщика ЗАО «Сартехстройинвест» (аффилировано семье экс-депутата гордумы Алексея Березовского) едва не наложили арест на его имущество. Во избежание срыва строительства «Авроры» и других значимых проектов в конце октября прошлого года МУПы регионального центра «взяли в кредит 299 миллионов рублей под залог имущества, в частности, бассейна «Саратов», чтобы поддержать компанию Березовского.

Со своей стороны облпрокуратура обещает, что в ходе ревизии «будут тщательно изучены все доводы заявителей», и уведомляет о запланированном на завтра, 18 октября, расширенном родительском собрании с участием блюстителей закона.

«Также предметом проверки являются вопросы исполнения контрактных обязательств ЗАО «Сартехстройинвест», в том числе в сфере благоустройства территории образовательной организации.

В случае установления фактов нарушений прав детей на бесплатное и доступное образование прокуратура незамедлительно примет меры реагирования, направленные на устранение нарушений и восстановление прав учащихся», - информирует надзорный орган.

Жалобы на поборы прокомментировал и директор МАОУ «СОШ «Аврора» Андрей Сухоруков. Он, в частности, поведал, что сами родители «выступили с инициативой поучаствовать в памятной экологической акции по созданию аллеи первоклассников на территории учебного заведения».

«От одного класса высаживается дерево, за которым ученики ухаживают в течение всего периода обучения в школе. Со стороны администрации образовательного учреждения было пожелание - при выборе породы деревьев опираться на нормы СанПин, поэтому предпочтение было отдано хвойным породам. Стоимость одного саженца составила порядка 750 рублей - таким образом, было высажено 10 деревьев, по одному от каждого класса. Средства были собраны исключительно из добровольных пожертвований, ученики с энтузиазмом отнеслись к такой акции», - открестился от обвинений в поборах Сухоруков.

Статьи