Вы здесь

К борьбе с хамами в «ЕР» Медведев предложил подключить блогеров и СМИ

1 июля, 2019 - 09:00

В «Единой России» есть те, кто «не стесняется демонстрировать чванство и хамство» вопреки принятым в уставе партии власти этическим нормам. С таким заявлением на страницах «Известий» выступил председатель «ЕР», премьер-министр Дмитрий Медведев.

По словам руководителя «Единой России», существуют механизмы внутрипартийного контроля за моральным обликом ее членов. Однако они недостаточны, поэтому он призвал обратить внимание на «внешних контролеров».

«Имею в виду средства массовой информации. Сегодня это не только профессиональные журналисты, но и блогеры, и гражданские активисты, которые распространяют информацию в социальных медиа. Нужно учиться общаться и сотрудничать с ними. Полагаю, будет правильно, если «Единая Россия» поддержит тех, кто занимается журналистскими расследованиями. Подчеркну - настоящими расследованиями, а не изобретением фейковых новостей. С теми, кто действительно поднимает острые проблемы, борется с несправедливостью и нарушением закона, нужно выстраивать партнерские отношения. Звучали предложения о том, чтобы объявить партийный конкурс для наиболее ярких публикаций. Хорошая идея!» - отметил Медведев.

Напомним, за последнее время саратовские депутаты-единороссы неоднократно демонстрировали неподобающее поведение. Среди них, например, облдеп Дмитрий Чернышевский, который в июле позапрошлого года, будучи победителем праймериз «Единой России», на своей странице в Facebook публично оскорбил правозащитницу Людмилу Алексееву. Он назвал ее «старой каргой» и «старой сволочью». Затем в октябре 2017 года, уже будучи депутатом, Чернышевский выступил с оскорбительным заявлением в адрес патриарха Кирилла. Он разместил на своей странице ссылку на публикацию в «ЖЖ» и сопроводил ее собственным коротким комментарием: «Гундяев доворовался».

Депутат Саратовской гордумы (фракция «ЕР») Алексей Полянский, ныне обвиняемый в мошенничестве, и вовсе дошел до рукоприкладства. В сентябре 2017 года он приехал в поселок Сосенки Волжского района Саратова (СНТ «Элита») вместе со строительной техникой (бульдозером). Полянский заявил дачникам, что бульдозер будет расчищать принадлежащий ему земельный участок для благоустройства. Однако граждане запретили гордепу проводить работы, после чего Алексей Полянский разозлился, ударил дачника Юрия Констра, снимавшего его действия на камеру смартфона, и ретировался с места событий. В декабре 2018 года Волжский райсуд Саратова признал депутата виновным в нанесении побоев и оштрафовал на 25 тысяч рублей. Спустя пару недель драчуна исключили из «Единой России».

Последняя скандальная история с участием единороссов случилась две недели назад; ее фигурантом оказалась гордеп Светлана Глухова, собака которой покусала маленькую девочку, а члены семьи подрались с тетей пострадавшего ребенка.

Статьи