Вы здесь

Кировские власти отказались проводить референдум по опасному заводу «Росатома»

11 июля, 2019 - 10:49

В Кировской области не состоится референдум по поводу строительства комплекса по переработке отходов I и II классов опасности в Марадыково (аналог опасного завода в поселке Горном Саратовской области). Соответствующее решение приняли региональные власти, сообщает межрегиональный интернет-журнал «7x7».

Местные общественники направили запрос кировскому губернатору Игорю Васильеву о возможности проведения регионального референдума касательно создания предприятия по утилизации опасных отходов на территории бывшего комплекса по уничтожению химоружия «Марадыково».

Вчера, 10 июля, экоактивисты получили официальный ответ от министра охраны окружающей среды Кировской области Аллы Албеговой.

«Производственно-технический комплекс «Марадыково» находится в федеральной собственности, в связи с чем вопросы его деятельности и дальнейшего использования относятся к исключительной компетенции Российской Федерации, не являются вопросами совместного ведения, а значит, не могут быть вынесены на референдум», - пояснила чиновница, добавив, что референдум можно провести только на всероссийском уровне.

«Жители Кирова несколько раз выходили на акции протеста против строительства комплекса в Марадыково. Они опасаются, что его работа повредит их здоровью и бизнесу, а власти не смогут обеспечить безопасную эксплуатацию объекта. На митингах люди потребовали отменить решение о строительстве комплекса. Их обеспокоило, что нет ясности, какие именно опасные вещества повезут в Кировскую область. По словам кировских чиновников, они сами пока еще не знают этого - ясность появится в 2020 году, когда будет разработано техзадание и проектная документация комплекса», - пишет издание.

Примечательно, что именно в бюджет Кировской области будет уходить львиная доля налогов от работы комплекса по переработке отходов I и II классов опасности в поселке Горном Саратовской области.

Напомним, 22 июня, саратовские коммунисты провели в Балакове митинг против строительства «завода смерти» в поселке Горный, а 13 июня - в Саратове. Следующая акция протеста должна пройти в субботу, 20 июля, в Пугачеве.

Следует отметить, что в начале мая на портале Change.org появилась петиция против возведения опасного предприятия, которую подписали уже более 104 тысяч человек.

Несмотря на активное сопротивление саратовцев, Росатом не намерен отказываться от своих планов. На встрече с жителями в удмуртском поселке Камбарка (там будет построен аналогичный комплекс) первый заместитель гендиректора по развитию «РосРАО» («дочка» «Росатома») Максим Корольков проинформировал граждан, что возведение этих объектов начнется в 2021 году.

На заседании Общественной палаты Саратовской области, посвященном строительству объекта в Горном, Корольков заявил, что стоимость переработки одной тонны отходов на этом заводе будет составлять 30-80 тысяч рублей. Таким образом, предприятие сможет зарабатывать ежегодно до 4 миллиардов рублей.

Позже в эфире программы «Персонально ваш» на радиостанции «Эхо Москвы в Саратове» столичный гость заявил, что в Горном уже более 15 лет функционирует завод по обезвреживанию отходов I и II классов опасности.

«Мы ничего строить не собираемся. На базе этого завода его развиваем. Понимаете? Нет вопроса строительства какого-то завода по обезвреживанию. Он уже создан и функционирует. Давайте правильно применять терминологию», - пояснил он.

Статьи