Вы здесь

Опрос саратовцев о заводе в Горном проведет фирма депутата от «ЕР»

24 июля, 2019 - 09:45

Опрос жителей четырех регионов, в том числе Саратовской области, по поводу строительства заводов по переработке особо опасных отходов проведет ООО «Имидж-Фактор», принадлежащее ивановскому депутату от «ЕР» Сергею Куприянову. Его компания выиграла торги, объявленные «РосРАО», сообщает «Наша версия».

По данным издания, за 1 миллион 875 тысяч рублей подрядчик разработает анкеты, состоящие из пяти частей. Первая будет касаться социального самочувствия граждан, вторая - вопросов их коммуникативной активности и предпочтительных источников информации. Третья поможет выявить лидеров мнений и главных активистов, в четвертой будут рассмотрены ключевые темы региональной и федеральной повестки, а пятая раскроет отношение людей к брендам «РосРАО» и «Росатом».

Кроме того, в рамках госконтракта «Имидж-Фактор» опросит по 600 человек (жителей региональных центров Саратовской, Кировской, Курганской областей и Удмуртии и населенных пунктов рядом с объектами).

Напомним, ранее стало известно, что в 2023 году в поселке Горный (Краснопартизанский район Саратовской области) заработает комплекс по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов I и II классов опасности. Согласно официальной информации, в общей сложности на объект в Горном будет потрачено 5 миллиардов 117,2 миллиона рублей, в том числе из госказны - 4 миллиарда 298,44 миллиона рублей.

Вскоре, 13 июня, коммунисты провели в Саратове митинг против строительства «завода смерти» в Горном, 22 июня - в Балакове, а 22 июля - в Пугачеве. Следующая акция протеста пройдет около Крытого рынка в Саратове 25 июля.

Следует отметить, что в начале мая на портале Change.org появилась петиция против возведения опасного предприятия, которую подписали уже более 106 тысяч человек.

Несмотря на активное сопротивление саратовцев, Росатом не намерен отказываться от своих планов. На встрече с жителями в удмуртском поселке Камбарка (там будет построен аналогичный комплекс) первый заместитель гендиректора по развитию «РосРАО» («дочка» «Росатома») Максим Корольков проинформировал граждан, что возведение этих объектов начнется в 2021 году.

После этого Корольков принял участие в заседании региональной Общественной палаты, посвященном строительству объекта в Горном. Он, в частности, сообщил собравшимся, что стоимость переработки одной тонны отходов на этом заводе будет составлять 30-80 тысяч рублей, то есть предприятие сможет зарабатывать ежегодно до 4 миллиардов рублей.

Позже в эфире программы «Персонально ваш» на радиостанции «Эхо Москвы в Саратове» столичный гость заявил, что в Горном уже более 15 лет функционирует завод по обезвреживанию отходов I и II классов опасности.

«Мы ничего строить не собираемся. На базе этого завода его развиваем. Понимаете? Нет вопроса строительства какого-то завода по обезвреживанию. Он уже создан и функционирует. Давайте правильно применять терминологию», - пояснил он.

Статьи