Вы здесь

«Дело Лобанова». Следующим задержанным может оказаться Куликов

31 января, 2018 - 12:27

Возбуждение уголовного дела в отношении экс-главы Энгельсского района Дмитрия Лобанова стало возможным благодаря показаниям бывшего сотрудника администрации МР. Об этом ЦЖР «Медиаликс 64» сообщил источник, близкий к следственным органам.

Напомним, экс-главу Энгельсского района Дмитрия Лобанова, человека, считающегося «подручным» губернатора Валерия Радаева, сотрудники УФСБ задержали вчера. Вместе с ним в руки силовиков попали бизнесмен Армен Джуликян, который является держателем активов Лобанова, и бывший председатель комитета по управлению имуществом Энгельсского района Сергей Рясков. По предварительным данным, речь идет о махинациях чиновников с землей. Статус подозреваемого Лобанову был присвоен сегодня ночью; соответствующее процессуальное решение принял руководитель регионального СУ СКР Николай Никитин (так как задержанный является депутатом райсобрания и имеет статус спецсубъекта).

По словам инсайдера нашего издания, полный расклад по махинациям руководства района дал силовикам бывший председатель комитета по земельным ресурсам райадминистрации Сергей Демин, а сам Лобанов воспользовался статьей 51 Конституции РФ, дающей право не свидетельствовать против себя.

«Сергею Демину за его «подвиги» грозит до 8 лет лишения свободы, поэтому он заключил сделку со следствием. За это он получит не более половины указанного срока. Бывший чиновник дал полный расклад по махинациям, которые проворачивало руководство Энгельсского района, поэтому вчерашняя спецоперация - это лишь начало более масштабных мероприятий.

Минувшей ночью заключил сделку со следствием и бизнесмен Армен Джуликян, который также активно изобличает своего патрона. В самое ближайшее время в качестве соучастника преступных схем может быть задержан министр промышленности и энергетики Саратовской области Андрей Куликов. Именно через него как главу администрации Энгельсского района проходили документы по земле, которые вызвали вопросы у следствия», - сообщил источник «Медиаликс 64».

Также собеседник нашего издания добавил, что по неподтвержденной пока информации Куликов якобы привлекал для представления в судах по земельным искам сторонних юристов, подписывая им доверенности. Последние в свою очередь обеспечивали в судебных инстанциях решения, необходимые для увода земель в пользу частных и юридических лиц.

Статьи